Ситуация, дом был приобретен до брака, муж умер. Осталась жена, но она там не прописана и есть у мужа сын от другого брака. Кому достанется дом по закону рф ?
В данной ситуации, согласно законодательству РФ, дом, приобретенный до брака, является личной собственностью умершего супруга. Поскольку жена не прописана в доме и не имеет прав на него, дом перейдет к наследникам умершего супруга по закону. В данном случае наследником первой очереди является сын умершего от другого брака. Таким образом, дом достанется сыну.
Здравствуйте.
Наследниками 1 очереди по закону являются дети, родители, супруга. Если дом куплен до брака, то его по общим правилам нельзя отнести к совместно нажитому имуществу, пока не доказано обратное. Имущество будет поделено между наследниками в равных долях или оспаривать права в суде.
Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Необходимо обратится с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования, если есть еще вопросы пишите на вацап
Добрый день! В равных долях оба наследника, как сын так и супруга. Если конечно не будет отказа от вступления в наследство со стороны одного из наследников
Добрый день. При принятии наследства женой и сыном от другого брака каждому по 1/2 дома.